8 марта в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов испанская «Барселона» разгромила французский «ПСЖ», и с общим счетом 6-5 прошла в следующую стадию главного турнира Старого Света.
В международный женский день на каталонской арене «Камп-Ноу» состоялось по-настоящему мужское сражение. В первом матче парижане разгромили своего соперника со счетом 4-0. После той игры только ленивые не говорили, что шансы каталонцев на проход в четвертьфинал близки к нулю, но сегодня другой день и совершенно другая игра.

wpid-1394

Состав:

«Барселона»

Гл. тренер: Луис Энрике
Тер-Штеген (В), Юмтити, Маскерано, Пике, Рафинья – 76‘ Роберто, Иньеста – 65‘ Туран, Бускетс, Ракитич – 84‘ Гомеш, Суарес, Месси, Неймар

«ПСЖ»

Гл. тренер: Унаи Эмери
Трапп (В), Менье – 90+3‘ Крыховяк, Силва, Маркиньос, Вератти, Рабио, Матюиди, Моура – 55‘ Ди Мария, Дракслер – 75‘ Орье, Кавани

С первых минут «Барселона» организовала навал на ворота «ПСЖ» и уже на 3-й минуте это принесло свои плоды. Месси выиграл борьбу и скинул мяч во вратарскую, где Трапп задержался в воротах, позволив Суаресу опередить себя и переправить мяч в сетку ворот. 1-0, начало положено.

То ли «ПСЖ» старался в первую очередь удержать перевес в счете, полученный в первом матче, то ли «Барселона» умело задавила своего соперника, но до самого перерыва парижан на поле будто бы и не было. Хозяева раз за разом перехватывали мяч, с разных флангов вновь и вновь шли в атаки. Первый тайм «Барса» умело держала в напряжении своего соперника,
даже несмотря на то, что голевых моментов у ворот парижан практически не возникало.

Все изменилось, когда игру на себя взял капитан «сине-гранатовых» — Андрес Иньеста. На 40-й минуте Суарес забросил мяч по левому краю штрафной на Иньесту, где капитан в тяжелейшей борьбе с защитниками парижан, сумел изловчиться и отдать пяткой передачу во вратарскую Траппа. Такой пас не мог уйти в никуда, поэтому, не найдя ног каталонцев, мяч попадает в колено парижского защитника — Курзава, от которого влетает в сетку ворот. 2-0, медленно, но уверена Барселона сокращает отрыв ПСЖ до 2-х мячей.

Второй пропущенный мяч взбодрил парижан, поэтому конец первого и самое начало второго таймов Кавани и Компания отправились покорять ранее не изведанные просторы каталонской половины поля. В атаку пошли гости, а шанс на гол получили хозяева.

На 48-й минуте Менье оступился в своей штрафной и тем самым позволил Неймару получить передачу от Иньесты. Решение пришло в динамике. Всем телом бросившись на бразильца, Менье повалил Неймара на газон. После консультации с боковым помощником главный арбитр указывает на точку. К мячу подошёл Месси и мощно пробил в левый от себя угол. Трапп угадал, но достать мяч не смог. 3-0, и уже в начале второго тайма Барселона оказалась в одном шаге от овертайма. Пропасть между соперниками была практически засыпана за 50 минут игрового времени.

1_c87bb37a

Почувствовав, что отступать больше некуда, парижане начали огрызаться. Спустя две минуты после третьего гола каталонцев, Менье подключился к атаке «ПСЖ». Легко уйдя на фланге от Неймара, Менье прострелил на Кавани, который выскочил из-за спин защитников и в касание отправил мяч в штангу ворот Тер Штегена.

Вторую попытку Кавани получил уже на 62-й минуте. После розыгрыша стандарта, Ракитич упустил Карзаева, который отдал пас на свободного Кавани. На этот раз уругваец мощно пробил под перекладину и не оставил шансов стражу ворот «Барселоны». 3-1, овертайма уже не будет! За счет гостевого гола, «Барселоне» необходимо забивать еще 3, чтобы проходить дальше, в противном случае в четвертьфинал идет «ПСЖ».

Несмотря на все старания каталонцев, очередной мяч удалось отправить в ворота Траппа лишь на 88-й минуте. Неймар ударом со штрафного поразил ближайшую девятку, и сделал счет 4-1, что стало отправной точкой для исторической концовки.

Спустя две минуты Суарес ворвался в штрафную парижан, где был сбит Маркиньосом. Театрально упал уругваец, но судья уверенно ставит мяч на точку. Неймар у мяча, удар и снаряд с вратарем разлетаются по углам.

7_61b866dc

5 минут добавил арбитр к основному времени матча, и если раньше казалось, что «ПСЖ» с трудом переходит середину поля, то сейчас парижане буквально поселились в своей штрафной. Каждый мяч, который покидал пределы штрафной, практически сразу возвращался обратно. Оборонялись все! Отступать больше некуда. Права на ошибку не осталось. 5-1 — счет, когда «Барселона» вновь находится в одном шаге, но теперь, этот шаг отправит каталонцев в четвертьфинал, а «ПСЖ» — домой.
Оборона сильна, но атака оказалась сильнее. На 5-й добавленной минуте, возможно, в своей последней атаке, Неймар забросил мяч в штрафную, где неожиданно для всех Серхио Роберто остался в гордом одиночестве. Быстро сориентировавшись, Серхио подправил мяч в ворота Траппа и вывел «Барселону» в следующий раунд главного турнира Старого Света.

6-1 — счет, который считался невозможным вплоть до момента, когда он случился. Проиграв первый матч со счетом 4-0, «Барселона» совершила невероятное — камбэк, переписавший историю!
«Барселона» стала первой командой, которая смогла пройти дальше, после поражения в первом матче со счетом 4-0. Ранее в Лиги Чемпионов ни одному клубу подобное достижение не удавалось.

1b0fb2563bc6199a0d3fc0e56b00978758c085989ac2e664504597

В параллельном матче дортмундская «Боруссия» разгромила португальскую «Бенфику» со счетом 4-0, и с общим счетом 4-1 прошла в четвертьфинал. Днем ранее в следующем круге Лиги Чемпионов оказались мюнхенская «Бавария», обыгравшая лондонский «Арсенал» 5-1 и с общим счетом 10-2, и мадридский «Реал», от рук которого пал итальянский «Наполи», 3-1 и 6-2.

Последние 4 матча 1/8 финала Лиги Чемпионов пройдут 14-го и 15-го марта, после которых определятся последние участники четвертьфинала

Голы: 1-0 – Суарес 3’, 2-0 – Курзава (А) 40’, 3-0 – Месси (П) 50’, 3-1 – Кавани 62’, 4-1 – Неймар 88’, 5-1 – Неймар (П) 90+1’, 6-1 – Роберто 90+5’
Предупреждения: Пике 23’, Бускетс 36’ Матюиди 5’, Ракитич 61’, Неймар 64’, Суарес 67’ – Дракслер 14’, Кавани 42’, Маркиньос 90’, Вератти 90+4’