Доброго времени суток всем любителям футбола! 18 октября в рамках 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «ЦСКА» на стадионе «Арена ЦСКА» сыграл с «Монако» вничью со счетом 1-1. Лидер группы Е приехал в Москву в роли фаворита, в основном, благодаря своим матчам с соперниками, с которыми удалось выступить гораздо лучше, нежели «армейцам». О том, как развивалась игра, расскажу прямо сейчас.

Стартовый состав:
«ЦСКА»
Гл. тренер – Леонид Слуцкий
Акинфеев (В), Фернандес, Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Натхо, Тошич – 75’ Гордюшенко, Вернблум, Ионов – 46’ Миланов, Головин, Траоре – 84’ Страндберг
«Монако»
Гл. тренер – Леонарду Жардим
Субашич (В), Раджи – 69’ Менди, Сидибе, Глик, Жемерсон, Фабиньо, Бакайоко – 83’ Мбаппе, Силва, Моутинью – 41’ Каррильо, Лемар, Жермен

3
 Все в атаку!
Большая часть первого тайма осталась за хозяевами. «Армейцы» не стали долго тянуть резину, и сразу же бросились с места в карьер. Уже на 11-й минуте «москвичи» поймали на контратаке гостей. Ионов получил передачу по флангу, домчался до штрафной и прострелил вдоль ворот на Траоре. Нападающий «ЦСКА» смог первым добраться до мяча, но пробил выше ворот.
Не смотря на подходы игроков «Монако» к воротам Акинфеева, больших проблем они доставить Игорю не смогли, в отличие от «армейцев», которые основательно пощекотали нервы Субашичу. На 34-й минуте очередная атака «москвичей» принесла свои плоды. Тошич ворвался с фланга в штрафную соперника, обыграл защитника и пробил в дальний угол. Вратарь с ударом справился и отбил снаряд в сторону, где стоял Траоре. Ласина смог первым касанием поймать мяч, а вторым отправить его в ворота, тем самым, открыв счет в матче.

4
 Игорь – стена!
Удивительно, но сразу после забитого гола, «армейская» атака сошла на нет. Начиная с 35-й минуты, инициатива полностью перешла в ноги гостей, и уже на 42-й минуте после подачи с углового флажка, в штрафной началась суматоха, где расторопнее всех оказался Раджи, пробивший по воротам с трёх метров, и в этот момент, свое одно из первых спасений вечера совершил Акинфеев. Игорь успел вовремя сложиться и отбить мяч в нижней точке.
Сразу же после этого, Лемар в полном одиночестве получил передачу в районе штрафной соперника, продержал мяч в противоборстве с двумя защитниками «ЦСКА», после чего пробросил снаряд себе на ход, куда уже с разных сторон бежали партнер и Акинфеев. Буквально за долю секунды до потенциального гола, Игорю удалось забрать мяч.  1-0 и команды отправились на перерыв
Во втором тайме речи об атаке «ЦСКА» уже не шло. Все силы были брошены на оборону своих ворот, но главным волшебником вечера стал именно вратарь. Вначале он спас от дальнего удара, отбив мяч далеко в сторону. Затем уже Менди выскочил один на один, но вновь голкипер «армейцев» вовремя выходит из ворот и спасает свою команду.
Но, количество рано или поздно переходит, все-таки, в качество, и на 87-й минуте все пришло к логичному взятию ворот. Вновь суматоха в штрафной «ЦСКА», и мяч оказывается у игрока «Монако», который одним движением оставляет в не удел сразу четырех! игроков обороны «ЦСКА».  Мяч подхватывает Карилльо, который практически в линии штрафной пробил по воротам, и опять фанстастическую реакцию продемонстрировал вратарь Российской сборной. А после было все ровно тоже, что произошло у этих самых ворот во второй половине первого тайма. Вратарь тащит мяч, отбивая его в сторону от себя, там оказывается нападающий соперника, в данном случае, это был Силва, и после этого соперник буквально расстреливает практически пустые ворота. 1-1, антирекорд увеличен, победа ушла на последних минутах.

2
А теперь, давайте подробнее рассмотрим вариант с антирекордом Игоря. В матче с «Монако» серия уже достигла 40-а матчей, но этот матч стал явным показателем того, что эта серия во многом вина не Игоря, а обороны, которая позволяет наносить такие удары, так еще и в таком количестве. Вспомним все ситуации, которые были в матче с «Монако». Как минимум в 3-х моментах, если бы не Игорь, то «ЦСКА» уже даже о ничье бы мог только мечтать. Команда отошла в оборону всем составом, лишь изредка выбивая мяч на ход кому-либо из тех, кто оказывается в районе центрального круга, чтобы просто получить небольшой перерыв. При этом, порой кажется, что особо смысла от такого количества игроков банально нет. Самым ярким моментом стал потенциальный голевой пас на Карилльо, когда одним движением была обыграна большая часть оборонявшихся игроков. В том моменте Акинфеев выручил вновь, а вот на подборе никого не оказалось, потому что несколько секунд назад, все те, кто должен был помочь Игорю отвести опасность от своих ворот, были обыграны и оставлены на поле лишь в роле зрителей.
Игорь – стена! И сегодня это доказал. Антирекорд – не показатель. Лишь благодаря фантастическим сейвам голкипера «армейцев», «ЦСКА» продолжает набирать очки в групповом этапе Лиги Чемпионов.
После ничьи в Москве, «ЦСКА», набрав лишь 2 очка после 3-х игр, идет на последнем месте в группе, но ничего еще не потеряно, и любая ошибка соперника может не просто подарить «москвичам» путевку в Лигу Европы, но и отправить «россиян» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Монако» – лидер группы Е, имеет в своем активе лишь 5 очков, что говорит о том, какой накал страстей будет в группе в последних 3 турах.
2 ноября состоится ответная встреча «ЦСКА» с «Монако» в одноименном городе на стадионе «Луи II». Пожелаем удачи «армейцам» и Игорю в частности, в дальнейших играх.
Голы: 1-0 – Траоре 34’, 1-1 – Силва 87’
Предупреждения: Натхо 76’ – Бакайоко 37’