17 октября в рамках третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов «Спартак» в Москве принимал испанскую «Севилью». Встреча завершилась со счётом 5-1 в пользу чемпиона России.https://twitter.com/championat/status/923246562628775936

В начале сезона что в чемпионате, что в Лиге Чемпионов игра у «Спартака» не ладилась. Потеря очков на последних минутах, словно плата за прошлый сезон, когда в подобных матчах «москвичам» удавалось сохранять победный счёт. В одной игре упустили победу, в другой не смогли зацепиться даже за ничью, в совокупности это дало 5 место в чемпионате и 3 в группе в Лиге Чемпионов.

Последняя игра с Ливерпулем задала больше вопросов, нежели дала ответов. Ничья в Москве, о которой сами игроки говорили, как о чуде, настораживала, особенно перед гостем из Испании.

«Севильцы», поднимавшие кубок Лиги Европы над головой три сезона подряд, как и московский соперник, не без греха подходили к этому матчу. Если в группе они уверенно занимали первую строчку, имея отрыв в 2 очка от английского конкурента, то в чемпионате они, подобно «Спартаку», набирали очки с командами из нижней части таблицы и занимали ту же пятую строчку.
Со всеми внутренними проблемами, команды должны были разбираться уже на поле, на «Открытие Арене». Оба клуба выходили играть в первую очередь на победу.

«Севильцев» гнал «Ливерпуль», который «обещал» выиграть у «Марибора», а «Спартаковцев» гнали трибуны. Болельщики подготовили масштабный перфоманс в виде надписи «YES, YOU CAN» 0 красно-белых, занявший 3/4 стадиона.

Первый тайм проходил с переменным успехом то для одной, то для другой команды.

На 17-й минуте «Спартаковцы» в классической контратаке открыли счёт. Не без доли везения, после неудачной подачи Самедова, мяч попал в ноги к Ещенко, который идеально навесил в центр штрафной на набегающего Квинси. Промесу оставалось только подставить голову.

Как и в матче с «Ливерпулем», Спартак забил первым, но, для статистического повтора, пропускать они решили, как и с «англичанами», тоже в первом тайме. После подачи с углового отличился Симон Кьер.

В концовке тайма ко второму голу оказались ближе «гости». Крон-Дели без сопротивления отправил мяч в дальнюю девятку, но Селихов в красивом прыжке вытянулся в струну и перевёл мяч на угловой.

Стадион словно бы выдохнул, а болельщики у телеэкранов схватились за головы от подобных ошибок в обороне.

Помимо видимых проблем в обороне, у Массимо Карреры появилась дополнительная головная боль. Уже в середине первого тайма травму получил Самедов, которого в срочном порядке заменил Мельгарехо.

Перерыв определённо пошёл на пользу «гостям», и совсем выбил из колеи «хозяев» поля.

Первые 15 минут второго тайма «Спартаковцы» даже взглядом на половине поля соперников не присутствовали. «Севильцы» прижали и это привело к голевому моменту, где Бен-Йеддеру было проще забить, чем оставить счёт на табло неизменным. Крон-Дели получил мяч в удобной позиции, но не успел им толком распорядиться, и Селихов вовремя выбил снаряд из ног «севильца». Мяч подхватил Бен-Йеддеру, протащил его к центру штрафной и пробил по воротам, где уже стояли Джикия и Комбаров, последний из которых отбил мяч с ленточки.

Этот момент стал точкой невозврата. Всё происходившее дальше было лигочемпионской сказкой, которую болельщики ждали уже очень давно.

Сначала Промес отдал пас на ход Мельгарехо, который, недолго думая, отправил мяч в дальний нижний угол ворот Серхио Рико. Следом Комбаров прошёл по флангу и навесил в штрафную, где Глушаков «щекой» пробил мимо вратаря «Севильи».

До разгрома довела очередная контратака «Спартака». Промес вывел Адриано на рандеву с вратарем. Бразилец обыграл Рико и отправил мяч в пустые ворота. Поставил точку в матче всё тот же Квинси. Получив мяч на левой бровке, он ушёл от Меркадо, протолкнул мяч мимо Кьера и красиво пробил в дальний угол.

5-1 – разгромная победа «Спартака», которая войдет в историю, как самая крупная «виктория» в Лиге Чемпионов. По итогам матча лучшим игроком стал Квинси Промес, набравший 4 очка по системе «Гол+Пас», оформив дубль и дважды отдав голевые передачи.
Болельщики «сказали»: «YES, YOU CAN» – и «Спартак» действительно смог, подарив грандиозные эмоции всем болельщикам и обычным любителям футбола.

Теперь все ждут не менее содержательной игры в Севилье, но это будет лишь 1 ноября, а пока. С победой, «Красно-Белые»!