16-го апреля в рамках 23-го тура РФПЛ на стадионе «Открытие Арена» московский «Спартак» обыграл питерский «Зенит» со счетом 2-1 и увеличил свой отрыв от второго места до 10-и очков.

Встречи между «Спартаком» и «Зенитом» это всегда нечто особенное. «Битва двух столиц» – именно так именуют этот матч болельщики. Вечный спор – Москва или Санкт-Петербург, кто победит сегодня? В первом круге со стадиона «Петровский» «Спартак» уходил под грустные 4-2 в пользу «Зенита», и этот матч, как и многие другие игры с Питером, всё еще держатся в головах игроков и болельщиков. В другой день, в другой ситуации эта игра стала бы возможностью для взятия реванша, но сегодня противостояние перешло на новый уровень. Игра не просто за 6 очков, во многом, о матче говорили, как о битве за чемпионство.

Отрыв «Спартака» к 23-му туру составил 8 очков от ближайшего соперника, победа сократит отставание до 5-и, и вопрос с чемпионством вновь открыт, поражение – 11 очков отрыв, и догнать «московского» соперника уже будет близко к невозможному.

За день до матча тура, «ЦСКА» потерял очки в игре против «Ростова» — 0-0. Таким образом «армейцы» обогнали «Зенит» и сократили отрыв «Спартака» от второго места до 7-и очков. При этом, «красно-белые», как и «сине-бело-голубые», имели игру в запасе.

В 20 00 по московскому времени – битва началась!

Состав:
«Спартак»
Гл. тренер: Массимо Каррера
Ребров (В), Ещенко, Джикия, Таски, Комбаров, Зобнин, Фернандо, Глушаков, Попов – Мельгарехо 61’, Джано – Самедов 61’, Промес
«Зенит»
Гл. тренер: Мирча Луческу
Лунёв (В), Кришито, Иванович, Нету, Смольников, Данни, Эрнани – Шатов 46’, Юсупов – Маурисио 79’, Жулиано — Джорджевич 89’, Кокорин, Дзюба

«Спартак» в предыдущем туре потерял двух основных нападающих в лице Зе Луиша и Адриано. В центр вышел Промес, который еще скажет своё слово в сегодняшней игре. В стане «Зенита» на скамейке остался основной вратарь Юрий Лодыгин. Вместо него в рамку встал Андрей Лунёв.

С первых минут «красно-белые» забрали мяч и, как выяснится позже, не отдавали его «питерцам» вплоть до второго тайма. На 10-й минуте Глушаков решил проверить голкипера, отправив мяч из-за пределов штрафной, прямо по центру ворот. Лунёв с ударом справился и перевёл мяч на угловой. Первый гол, как и первый опасный момент, не заставил себя долго ждать. На 22-й минуте Зобнин дошёл до штрафной и, обыграв двух защитников, отдал пас на Глушакова. Денис в одно касание внешней стороной стопы вывел Промеса на рандеву с голкипером, где Квинси уже не оставил шансов Лунёву, отправив мяч в дальний угол ворот. 1-0, «Спартак» впереди.

Забив однажды, «хозяева» почувствовали своё превосходство, и продолжили наседать на ворота «гостей». Квинси со штрафного опасно пробил по воротам «питерцев». Лунёв спас команду, отразив мяч, который после рук Андрея угодил в крестовину, от которой и улетел на угловой. Спустя несколько минут уже Таски мог замыкать на дальней штанге, но лишь доли секунды разделили мяч и голову защитника «Спартака».

На перерыв команды уходили при тотальном преимуществе «Спартака». «Зенит» успел запомниться в первом тайме лишь парой выстрелов из-за пределов штрафной, но все они ушли выше ворот.

На второй тайм Мирча Луческу выпустил вместо Эрнани Олега Шатова, который смог вдохнуть в «Зенит» вторую жизнь. С появлением Олега на поле, игра «гостей» приобрела новые краски. Стали появляться позиционные атаки, появилась скорость, слаженность и острота, которых «Зениту» не хватало весь первый тайм. На первых минутах «питерцы» создали свой опасный момент, но экс-спартаковец Артём Дзюба отправил мяч в сетку с внешней стороны. Ближе к середине тайма, на 66-й минуте Артём получил второй шанс сравнять счёт в сегодняшней игре, и на этот раз он им воспользовался на все 100 процентов.

Кришито с левого фланга вырезал передачу на Дзюбу, который первым касанием подработал себе мяч под удар, развернулся и вторым касанием отправил снаряд мимо Реброва. 1-1, Дзюба забил свой 4-й мяч в 4-х матчах против «Спартака».

«Хозяева» всё это время тоже не дремали. На 61-й минуте на поле вышел Самедов, заменив подуставшего Джано. Спустя несколько секунд Александр имел шанс на свой гол в сегодняшнем матче, но Лунёв вновь спас «Зенит».

На последние 15 минут команды выходили при счете 1-1. Ничья не устраивала ни один из клубов. Каждому нужна только победа. На правах «хозяев» поля, «Спартак» первым отправился её добывать. На 80-й минуте Комбаров перевёл мяч в центр, где Мельгарехо отдал дальше на Промеса. Квинси, одержав верх над двумя защитниками, отдал передачу на свободного Самедова, который без помех поразил дальний угол. 2-1, «Спартак» вновь вышел вперед.

В самой концовке оба клуба имели по одной голевой атаке, но в случае с «Зенитом» Дзюба, после прострела в центр штрафной, отправил мяч выше ворот, а в случае со «Спартаком», Мельгарехо перебросил мяч через вышедшего Лунёва, но снаряд в считанных сантиметрах прошёл мимо створа ворот.

2-1 – победа «Спартака». За 7 туров до конца «красно-белые» довели свой отрыв от второго места («ЦСКА») до 10-и очков. Про чемпионство говорить наверняка – еще рано, ведь 7 игр до конца сезона, две из которых пройдут в гостях против «Ростова» и «ЦСКА». Но теперь «Спартаку» достаточно одержать 4 победы в оставшихся играх, и при любых результатах, ни один соперник догнать «красно-белых» уже не сможет. Как это было до матча с «Зенитом», так и сейчас – Чемпионство «Спартака» в руках самого «Спартака». Теперь лишь сами «красно-белые» способны помешать себе взять долгожданный трофей, который болельщики не видели  у своих игроков уже 16 лет.

Многие эксперты считают, что вопрос с чемпионством формально закрыт, но за счет потерянных очков «Зенита» и «ЦСКА», остро встал новый вопрос, касательно борьбы за второе место. На сегодняшний день главными претендентами на серебро считаются «ЦСКА» и «Зенит», но после победы над «Рубином», к данному дуэту на расстоянии 5-и очков подобрался «Краснодар». В отличие от своих именитых соперников, на «быков» не оказывается такого давления, которое ощущают на себе чемпионы последних сезонов. Во многом, благодаря этому фактору «Краснодар» действительно может поспорить с обоими клубами за второе место, или же, хотя бы, навязать борьбу одному из соперником за место в Лиге Чемпионов на будущий год. Напомню, со следующего сезона нашу страну в турнире Старого Света будут представлять не два, а три клуба, а значит, у «Краснодара» появляется реальная возможность на попадание в самый престижный клубный турнир Европы.

В следующем туре «Спартаку» предстоит сложный выезд в Ростов к клубу с одноименным названием, который в 23-м туре одержал уже 5-ю нулевую ничью подряд. «ЦСКА» отправится в гости к «Уфе» Сергея Семака. «Зенит» на своём поле примет «Урал», а «Краснодар» сразится с тульским «Арсеналом»
Голы: 1-0 – Промес 22’, 1-1 – Дзюба 66’, 2-1 – Самедов 80’
Предупреждения: Промес 85’ — –