23-го февраля в рамках 1/16 финала Лиги Европы петербургский «Зенит» одержал верх над бельгийским «Андерлехтом» со счетом 3-1, но победа не помогла российскому клубу пройти дальше. По итогам двух встреч счет равный 3-3, но за счет гостевого гола «Андерлехта», бельгийцы идут дальше, а петербуржцы вылетают из второго по значимости турнира Европы.

Состав:

«Зенит»
Главный тренер: Мирча Луческу
Лодыгин (В), Анюков, Нету, Кришито, Жирков, Гарсия, Маурисио, Жулиано, Данни – 89’ Мак, Дзюба, Кокорин

«Андерлехт»
Главный тренер: Рене Вайлер
Рубен (В), Обрадович, Спаич, Дешахт, Нахар, Дендонкер, Станчу – 73’ Бруно, Тилеманс, Кипчу – 84’ Нуйтинк, Телин, Ачеампонг – 89’ Капель

436648_s800

В первом матче в Брюсселе «Андерлехт» выиграл со счетом 2-0, чем значительно осложнил «Зениту» проход в 1/8 финала Лиги Европы. На стадион «Петровский» зенитовцы уже выходили с мыслями о том, что сегодня стоят задачи: во-первых, отыграть два мяча, и, во-вторых, не пропустить.

С первых минут «Зенит» пошёл в атаку. Усилиями Дзюбы и Компании хозяева раскачивали оборону гостей, и на 24-й минуте это принесло первые плоды. Кокорин сделал диагональную передачу на Дзюбу, который вошел в штрафную и в борьбе с двумя защитниками упустил мяч. Снаряд подобрал Жулиано, вовремя выскочивший из-за спин игроков обороны. Бразилец ловко убрал мяч от защитника и вратаря и отправил его в пустые ворота. 1-0

До перерыва «Зенит» продолжил давить, но, несмотря на все попытки, голов в первом тайме болельщики больше не увидели.

Второй тайм ничем особо не отличался от первого. Петербуржцы были практически везде, буквально не позволяя своему сопернику перейти центральную линию поля. Раз за разом атака хозяев старалась сравнять счет по сумме двух встреч, но сделать это удалось лишь на 72-й минуте. Автор первого гола – Жулиано, ловко сделал передачу Дзюбе, который остался практически один на один с вратарем соперника, после чего Артём спокойно отправил мяч в нижний угол ворот. 2-0 и 2-2 по сумме двух встреч.

436653_s800

На 78-й минуте вновь сработала связка Дзюба-Жулиано. Артём продавил защитника «Андерлехта», прошёл вдоль лицевой линии и отдал точную передачу на Жулиано. Бразильцу оставалось лишь подставить ногу и попасть в пустые ворота. 3-0

Стадион запылал новыми эмоциональными красками. За 11 минут до финального свистка «Зенит» сумел не просто сравнять счет, но и увеличить его, тем самым исключив дополнительное время из вариантов развития дальнейших событий. Радоваться футбольному успеху болельщикам оставалось 10 минут.

После третьего пропущенного мяча «Андерлехт» активизировался и всеми силами пошёл вперед. На 90-й минуте это привело к неожиданному голу. Мяч залетал над штрафной «Зенита», попадая то в одну, то в другую голову игроков гостей. В конце концов, после попадания в голову Исаака Телина, снаряд отправился в дальний угол ворот Юрия Лодыгина, который оказался полностью дезориентирован. 3-1, «Андерлехт» воспользовался своим единственным шансом за игру, и за счет сегодняшнего гостевого гола, сравнявшего счет по сумме двух встреч, по правилам европейских турниров, бельгийцы идут дальше.

Победа со знаком «минус». «Зенит» сегодня показал невероятную волю к победе. Отыграв 2 мяча и забив 3-й, команда Мирча Луческу допустила одну ошибку на последних минутах, и теперь в Лиге Европы на 1 российский клуб стало меньше.

«Андерлехт» узнает своего соперника в 1/8 финала Лиги Европы после жеребьевки, которая пройдет 24-го февраля в Ньоне.

Голы: 1-0 – Жулиано 24’, 2-0 – Дзюба 72’, 3-0 – Жулиано 78’, 3-1 – Телин 90’
Предупреждения: Нету 31’, Гарсия 41’, Лодыгин 90+4’ – Тилеманс 29’, Ачеампонг 81’, Дендонкер 90+2’