22 февраля в рамках 1/16 финала Лиги Европы состоялась ответная встреча между командами «Атлетик» Бильбао и «Спартак» Москва. На «Открытие Арене» испанцы одержали верх со счётом 3-1, благодаря чему добыли комфортное преимущество перед домашней игрой против действующего чемпиона России. «Спартаку» при любом раскладе необходимо было забивать минимум 3 мяча. О том, как проходил матч, расскажем в нашей статье.

По сравнению с первой игрой Массимо Каррера внес несколько серьезных корректив. Место в воротах занял Селихов вместо огорчившего фанатов в первом матче Реброва. Второй «герой» в лице Кутепова был так же отправлен на скамейку. Вместо него на поле появился Боккетти. Но недолго просидел на «банке» Илья, и уже к 10-й минуте Каррера совершил вынужденную замену, после которой Кутепов вышел вместо получившего травму Таски.

Так же, по сравнению с первой игрой, в основу не попали Мельгарехо и Фернандо, места которых заняли Ханни и Пашалич, но, если парагваец еще успеет выйти ближе к концу игры, то бразилец своего шанса этим вечером не получит. «Бильбао» тоже вышел не без изменений. Главный бомбардир первого матча – Адурис не попал в основу.

Весь первый тайм «Атлетик», осознавая своё преимущество в счёте, уверенно стоял в обороне, лишь изредка используя контратаки на ворота «москвичей». Для «Спартака» же главной задачей было начать забивать как можно раньше, и при этом не пропустить более одного мяча.

Начало голам положил Адриано, оформивший со «второго этажа» гол «в раздевалку». На кураже имел шанс увеличить счёт Промес, но мяч прокатился мимо ворот.

Во втором тайме «Атлетик» решил не сидеть долго в отстающих, и уже на 60-й минуте Этчейта головой сравнял счёт. Этот гол никаких корректив в цели «Спартака» на матч не внёс. «Москвичам» как и прежде, было необходимо забивать 3 мяча.

Ближе к концу матча на поле появились Зе и Мельгарехо, последний из которых на 87-й минуте точным ударом подарил надежду болельщикам «Спартака» на овертайм. Но чуда не произошло. Даже 4 добавленные минуты не позволили «москвичам» добиться ничьи по сумме двух встреч. Счет 4-3 в пользу «Атлетик», и дальше идут испанцы.

По итогам 1/16, три из четырех российских клуба прошли в следующую стадию второго по значимости европейского турнира. «Зенит» встретится с немецким «Лейпцигом», «ЦСКА» примет французский «Лион», а «Локомотив» будет бороться с испанским «Атлетико» Мадрид. Удачи нашим клубам в Лиге Европы, а «Спартаку» пожелаем не допустить тех же ошибок, что и с «Бильбао», в предстоящем матче кубка России с самарскими «Крыльями».