6 декабря в рамках 6 тура группового этапа Лиги чемпионов «Ливерпуль» на «Энфилде» разгромил московский «Спартак» со счётом 7-0.

Перед матчем оба клуба уже успели гарантировать себе европейскую осень в Лиге Европы, но кто пройдёт дальше в Лиге чемпионов, до сих пор нельзя было сказать наверняка. «Ливерпуль» имел 9 очков, Спартак – 6. Любой положительный исход гарантировал бы победителю – 1/8 главного турнира Старого Света. Ничья устраивала лишь англичан. Москвичи, в свою очередь, приехали только за победой.

С первых минут надежды о победе над именитым соперником гасли буквально на глазах. Сначала Коутиньо уверенно реализовал пенальти, затем он же отметился дублем, а Фирмино уже к 19й минуте довёл счёт до крупного.

Попытка сыграть в открытый футбол была провалена ещё до первого опасного момента у ворот «красных»» Москвичи, словно забыв об английском квартете, шли вперёд, не обращая внимания на счёт, который во втором тайме продолжил увеличиваться. Квинси и Ко старались всячески использовать проблемы «Ливерпуля» в обороне, но, сегодня был откровенно не их день. Чаще всего, игра в атаке скатывалась на индивидуальное мастерство одного из нападающих.

Взаимодействие, которым любовались болельщики в матче с «Зенитом» или же в историческом матче с «Севильей» – испарилось, словно его никогда и не было ранее.

«Ливерпуль», тем временем, после перерыва продолжил играть в атакующий футбол. Сначала всеми забытый Мане «ножницами» отправил мяч в сетку ворот Селихова, затем Коутиньо оформил хет-трик. К середине второго тайма всё тот же Мане успел обзавестись дублем в этом матче, а завершил голевую феерию «красных» в этот вечер главный бомбардир команды – Салах.

Это был откровенный провал не только защиты москвичей, но и всей команды в целом. Чаще всего в матче фигурировали ошибки обороны. Бесспорно хорошее взаимодействие атакующей линии «красных» подпитывалось абсолютным хаосом в защите «красно-белых». Если не считать гола с пенальти, то в половине мячей про забивающего игрока «спартаковцы» забывали напрочь, позволяя подстроиться под мяч, придумать, куда пробить, в каком стиле будет праздновать и куда поедет после матча.

«Ливерпуль» в свою очередь воспользовался провалом соперника в полной мере. От первой и до последней минуты «англичане» раз за разом врывались в штрафную гостей, демонстрируя абсолютную беспомощность обороны «москвичей». Используя их лишь в роли тренировочных столбиков, английский квартет спокойно катал мяч в любой части «спартаковской» штрафной. Большинство голов родилось в первую очередь из-за отсутствия сопротивления со стороны «гостей», и лишь во вторую, благодаря исполнительскому мастерству «красных».

Поражение с разницей 7 мячей стало самым крупным в истории европейских выступлений не только для «Спартака», но и для всех российских команд в целом.

«Ливерпуль» после разгромной победы сохранил за собой первую строчку в группе и уверенно вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. Со второй строчки продолжат выступать в главном турнире Старого Света – испанская «Севилья». «Спартак», набрав 6 очков, отправляется в Лигу Европы, куда ранее уже попали московские «армейцы».