Доброго времени суток всем любителям футбола! 15 октября в Москве на стадионе «Открытие Арена» в рамках 10-го тура Российский Премьер-лиги нынешний лидер чемпионата – московский «Спартак» со счетом 1-0 обыграл действующего вице-чемпиона – ФК «Ростов». Для лидеров чемпионата «ростовчане» чаще всего оказываются соперниками, с которыми в априори не бывает легко. К данному факту добавлялось еще то, что «Спартак» и «Ростов» имеют похожий друг на друга футбол: вся игра строится от обороны. Все это перед матчем говорило о потенциальной интриге в матче. Оправдались ли ожидания? Сейчас попробуем разобраться.

Стартовый состав

«Спартак» Гл. тренер – Массимо Каррера Ребров (В), Маурисио, Кутепов, Комбаров, Боккетти, Глушаков, Фернандо, Ананидзе, Попов – 68’ Мельгарехо, Зобнин – 80’ Ещенко, Зе Луиш

«Ростов» Гл. тренер – Иван Данильянц Джанаев (В), Кудряшов, Навас, Мевля, Гранат, Ерохин, Нобоа, Полоз, Калачев – 40’ Киреев, Гацкан – 73’ Препелица, Азмун – 46’ Байрамян

fcud0ozxi9q

Нули первого тайма оправданы

Первый тайм команды провели по своим проверенным схемам: в первую очередь обезопасить нужно себя, и лишь после этого можно искать счастье у ворот соперника. К сожалению, выстраивание оборонительных линий никогда не отличалось особой зрелищностью, поэтому, первую половину тайма, зрителям пришлось развлекать себя самим, так как футболисты ничего толком для них предложить не могли.

Одна из первых опасных атак прошла лишь на 28-й минуте. Комбаров навесил в штрафную на Зе Луиша, но тот не смог точно пробить, и мяч ушел мимо каркаса ворот. «Ростовчане» ответили ударом Нобоа, но мяч прилетел точно в руки Реброву

На протяжении первого тайма у «Ростова» возникала пара возможностей выйти вперед, после ошибок в обороне «Спартака», но реализовать свои шансы гостям не удалось. «Спартаку» в ответ не удалось подловить оборону соперника, и поэтому если опасные моменты и возникали, то их старались завершить еще до входа в штрафную. Об их результате говорить излишне, ведь 0-0 после 1-го тайма и сами доходчиво обо всем говорят.

fsmce4z-xxc

Если не идет игра, приходят случай и судья

«Ростов» на сегодняшний матч выходил в ранге «неудобного соперника» для «Спартака», но уже к 40-й минуте это утверждение можно было начать пересматривать. Ветеран и лидер гостей – Тимофей Калачёв вспомнил о своей старой травме, и, не смотря на все его попытки продолжить матч, был вынужден на 40-й минуте покинуть поле.

Спустя всего 6 минут, судья добавил проблем «ростовчанам», и удалил одного из защитников – Фёдора Кудряшова. На 1-й добавленной минуте Фёдор не заметил Зобнина, и в попытке достать мяч, въехал прямой ногой в бок Зобнину. Судья ни секунды не раздумывал, и сразу же после эпизода над головой Кудряшова появился красный прямоугольник. Ситуация пограничная. Нельзя сказать наверняка, что в данном эпизоде прямая красная была показана правильно. В то же время, нарушение оказалось настолько жестким, что показать желтую было бы мало. Видимо, это тот самый момент, когда впору вводить оранжевые карточки, переходные между желтыми и красными. Но, что сделано, то сделано, и во время перерыва тренерам необходимо было придумать новую схему, чтобы подстроить её под новые обстоятельства.

lcsztrxgjtu

Глушаков сначала победил вирус, а потом «Ростов»

Изменение в количестве человек на поле, безусловно, повлияло на обе команды, но главным образом, она вдохновила «Спартак». Уже на 53-й минуте Денису Глушакову удалось открыть счет. Луиш, заметив свободного Глушакова и отдал ему проникающий пас. Денис получил мяч и, выскочив на Джанаева, переиграл его, пробив ровно между рук голкиперу «Ростова».

Напомню, что в данной игре Денис мог не оказаться в заявке из-за плохого самочувствия, которое у него было в период болезни.

11 = 10

Пропущенный мяч на первые несколько минут заставил «Ростов» основательно отойти к собственным воротам, и заодно придумывать новую схему игры. История помнила много случаев, когда команда лидер, как по счету, так и по количеству человек, расслаблялась и начинала пропускать нелепые атаки. Подобные ситуации достаточно часто случались с «москвичами», и «Ростов» об этом знал. Именно этих ошибок и поджидали гости.

В это время в атаке «Спартака» феерил Зобнин, раз за разом натягивая нервы обороне соперника. Одним из опасных моментов в исполнении молодого полузащитника «Спартака» стал эпизод, в котором Роман успел вовремя подобрать мяч и пробить по воротам Джанаева, но мяч угодил прямо в Сослана. На удивление, больше опасных ударов по воротам гостей не наносилось.

По воротам Реброва так же был нанесен один опасный удар, но в процентном соотношении опасных моментов можно сказать, что количество игроков на поле одинаковое. Ерохин не нашёл сопротивления в штрафной «Спартака» и спокойно пробил по воротам хозяев, но мяч, как и в эпизоде Зобнина, угодил прямо в руки голкиперу.

vle8u7tway0

Новая красная расклад изменить не смогла

Сегодня был определенно не день «Ростова». Зе Луиш эффектно обыграл Наваса, который в последствии сфолил на нападающем «москвичей». Вопросов нет: вторая желтая = красная, и вперед греть лавку.

Если кому-то показалось, что 11 человек в красно-белой форме решат проводить качественные атаки для облегчения забивания мячей, поняв, что против них играет только 9 футболистов, тот еще никогда так сильно не ошибался. «Спартак» несколько раз ловил «Ростов» на контратаках, но каждый раз бьющий торопился и отправлял мяч мимо ворот.

Вспоминая большое количество матчей «Спартака», в которых счет 1-0 становился равным как раз в концовках, все болельщики хозяев вздрагивали каждый раз, когда мяч попадал на половину поля «москвичей».

Новый седой волос на голове болельщиков появился на 84-й минуте, когда Нобоа принял мяч в центре штрафной и остался 1 на 1 с Ребровым. Кристиан пробил рядом с Артёмом, но тот успел сложиться и ногами отбить мяч в сторону. 1-0, выстраданная победа «Спартака»

«Спартак» в своем стиле, а «Ростов» — молодец!

Матч получился интригующим, но это было лишь благодаря «Спартаку», который активно не желал идти вперед и доводить атаки до ума. Победа для «москвичей» стала первой, после трехматчевой серии поражений. Безусловно, «москвичам» необходимо было сразу же увеличивать счет и убивать интригу еще на корню, но этим «спартаковцы» никогда в последние годы не славились, поэтому подобный исход ни для кого не стал неожиданностью.

«Ростову» сегодня пришлось нелегко, но, стоит им отдать должное, даже при соотношении игроков 9 к 11, они не просто не опустили руки, но и создали очень опасный момент, реализуй которой Нобоа, и сейчас мы бы уже говорили совсем о другой истории.

Безусловно, после игры будут разбираться судейские решения, и в частности первая красная карточка, которую Владислав Безбородов дал Кудряшову в первом тайме, но это уже на счет никак повлиять не сможет. «Ростовчане» молодцы, что не опустили руки и играли до конца, а «Спартаку» необходимо понабрать уверенности, чтобы в подобных матчах выигрывать с наименьшим затратой нервов.

fnht8sizpye

После матча «Спартак» вернул себе 1-ю строчку в турнирной таблице, набрав 22 очка, и в следующем туре поедет в гости к «Уралу». «Ростов» остался на 5-м месте, имея в своем активе 16 очков, и в следующем туре поедет испытывать свою судьбу в гостях у «Уфы».

Голы: Глушаков — 53’ Предупреждения: Фернандо 30’, Комбаров 66’ – Навас 30’, Гранат 86’, Ерохин 90’ Удаления: – — Кудряшов 45+1, Навас 74’