9 апреля в рамках 22-го тура РФПЛ московский «Спартак» в гостевом матче на стадионе «Нефтяник» обыграл «Уфу» со счётом 3-1

Стартовый состав:

«Уфа»
Гл. тренер: Сергей Семак
Беленов (В), Йокич, Ник9 апреля в рамках 22-го тура РФПЛ московский «Спартак» в гостевом матче на стадионе «Нефтяник» обыграл «Уфу» со счётом 3-1итин – 82‘ Сысуев, Аликин, Карп – 46‘ Засеев, Живоглядов, Ванек – 56‘ Обляков, Стоцкий, Пауревич, Кротов, Фатай

«Спартак»
Гл. тренер: Массимо Каррера
Ребров (В), Джикия, Кутепов, Таски, Комбаров, Фернандо, Зобнин, Глушаков, Промес, Адриано – 46‘ Попов, Зе Луиш – 51‘ Мельгарехо

«Москвичи» продолжают борьбу за чемпионство. В 20-м туре «Спартак» потерял очки в дерби с «Локомотивом», чем оперативно воспользовались прямые конкуренты – «Зенит» и «ЦСКА», сократив отставание до нынешнего лидера чемпионата до 5-и очков. Спустя тур, в котором все три клуба набрали по 3 очка, в гонке вновь появился клуб, потерявший драгоценные очки. За день до игры «Спартака», питерскому «Зениту» не смогли помочь домашние трибуны в противостоянии с махачкалинским  «Анжи». Устроив московское дерби на «Петровском», команды разошлись миром.  На гол экс-спартаковца Павла Яковлева питерцы ответили голом экс-динамовца Александра Кокорина.

Ничья «Зенита» сократила отрыв «Спартака» до 5-и очков, но у  «москвичей» имелась игра в запасе, на которую и прибыли 9 апреля «красно-белые».

Соперник, противостоявший лидеру, хоть и не обладал громким именем, но дело своё знал. За первые 4-е тура весенней части чемпионата, подопечные Сергея Семака добыли две победы – на выезде против грозненского «Терека» и дома против самарских «Крыльев Совета», отобрали очки у «Краснодара» на выезде. Уступили «уфимцы» лишь однажды, гостеприимно отдав «Локомотиву» 3 очка. Таким образом, к игре с лидером чемпионата, «Уфа» уже успела заявить о себе, как о претенденте на еврокубковую осень.

Итак, команды на поле, последние напутствия тренеров даны, мяч в центральном круге, свисток – игра началась.

«Спартак» с первых минут взял инициативу в свои руки. Уже на 3-й минуте Зе Луиш воспользовался ошибкой защитника и сделал проникающую передачу на Промеса, который вышел на рандеву с голкипером, но переиграть Беленова не сумел. Захватив мяч однажды, «красно-белые» не отдавали его вплоть до гола, который случился лишь на 38-й минуте. Луис Адриано оказался слева, на рывке убежал от соперника и прострелил в центр штрафной. Беленов достал мяч, но выбил его прямо на ногу Денису Глушакову, который буквально расстрелял пустые ворота «Уфы».

На перерыв команды ушли при счете 0-1. Спартаковцы выдали мощный первый тайм, практически не дав возможностей «уфимцам» для собственных атак.

Второй тайм начался с потери в стане гостей. Из-за травмы, полученной во время игры, поле покинул Адриано, вместо которого вышел Попов. Спустя несколько минут, Каррера снял с игры своего второго нападающего. Вместо Зе Луиша вышел Мельгарехо.

Пока «Спартак» перестраивался, «уфимец» Никитин решил попробовать себя в роли вратаря, отразив рукой в своей штрафной выстрел Зобнина. Судья ставит пенальти, ставший первым одиннадцатиметровым в нынешнем чемпионате. С холодной головой к мячу подошёл Промес, который точно пробил в левый нижний угол. Беленов угадал направление мяча, но свою команду спасти не смог.

Не успели «спартаковцы» насладиться послевкусием от пенальти, как судья уже поставил пенальти в ворота гостей. Кутепов задел рукой Засеева, которому хватило этого легкого движения, чтобы эффектно упасть в штрафной «Спартака». К мячу подошёл Фатай, который уже успел в первом матче огорчить «красно-белую» армию. Разбег, удар, сейв! Ребров спасает свою команду и сохраняет разрыв в 2 мяча.

Свой гол «Уфа» забила, но случилось это в концовке матча. На 85-й минуте Стоцкий без сопротивления прошёл по правому флангу, после чего отправил мяч в центр вратарской, куда ворвался Обляков, вколотивший мяч в ворота Реброва. 2-1 и для кого-то возродилась интрига, а для кого-то это стало поводом схватиться за валидол.

Осознавая, что по такой игре терять очки нельзя, «Спартак» вновь всеми силами пошёл вперед. Пока мяч у нас, нам не забьют – футбольная истина. Вновь, как и в самом начале матча, гости взяли футбольный снаряд под свой контроль и отправились бороздить просторы уфимской штрафной. Результат не заставил себя долго ждать, и уже на 1-й добавленной минуте Мельгарехо отправил в ворота Беленова 3-й мяч. Глушаков отправил мяч на свободного Промеса, который прорвался к воротам «Уфы», оставив мяч Лоренсо, который расстрелял ближний угол ворот, оформив окончательный счет 1-3,  «Спартак» смог увезти важнейшие 3 очка из Уфы. Отрыв от ближайшего соперника вновь достиг 8-и очков. Позже «ЦСКА» не воспользовался осечкой «Зенита», завершив свой гостевой матч с «Краснодаром» со счетом 1-1. На мяч Фёдора Смолова «армейцы» ответили голом Понтуса Вернблума. Таким образом, за 8 туров до конца сезона отрыв «Спартака» от главных конкурентов во второй раз достиг 8-и очков.

Тройка лидеров на сегодняшний день выглядит именно так:
1 «Спартак» –  51
2 «ЦСКА» – 43
3 «Зенит» – 43

В следующем туре пройдет одна из главных игр весенней части чемпионата. 16-го апреля на стадионе «Открытие Арена» «Спартак» примет питерский «Зенит». Днём ранее «ЦСКА» на своём поле примет неуступчивый «Ростов».

Голы: 0-1 – Глушаков 38‘, 0-2 – Промес (П) 56‘, 1-2 – Обляков 85‘, 1-3 – Мельгарехо 90+1‘
Предупреждения:  Ванек 26‘, Никитин 55‘, Стоцкий 89‘ — –